※本記事にはプロモーション(アフィリエイト広告)を含みます。
一人暮らしのアイロン選びでありがちなのが、「コードレスタイプを買ったら温度がすぐ下がって使い勝手が悪かった」「ハンディスチーマーを選んだらシワがしっかり取れなかった」という失敗です。アイロンはタイプやスチーム量、かけ面素材によって仕上がりや使い勝手が大きく変わります。この記事では、一人暮らしに最適なアイロンの選び方を、専門サイトの情報をもとに詳しく解説します。
この記事でわかること
- タイプ別 アイロンの選び方比較
- 一人暮らしにおすすめはスチーム量とかけ面素材で選ぶ
- アイロンを選ぶ前に確認したい3つのポイント
- アイロンはレンタルなら引っ越しシーズンも気軽に使える
- アイロンの電気代と、クリーニングに出す場合との比較
料金・プラン内容は各社の公式サイトで確認した情報をもとにまとめています(最終確認:2026年9月)。

一人暮らしでアイロンを選ぶとき、何を基準にすればいいんでしょうか?

アイロン選びで失敗しないための、大事なポイントをまとめました。順番に見ていきましょう。
タイプ別 アイロンの選び方比較
アイロンには大きく分けて「置き型(コード式)」「コードレス置き型」「ハンディタイプ(衣類スチーマー)」の3タイプがあります。それぞれ特徴が異なるため、使い方に合わせて選びましょう。
| タイプ | 消費電力の目安 | 特徴 |
|---|---|---|
| 置き型(コード式) | 約1000〜1200W | 常時通電で温度が安定し、まとめてアイロンがけする方に向いている |
| コードレス置き型 | 約800〜1200W | 取り回しが良く時短になるが、使用とともに温度が下がりやすい |
| ハンディタイプ(衣類スチーマー) | 約21〜38W(ミニタイプ) | ハンガーにかけたまま使え、収納スペースが限られる一人暮らしに人気 |
※出典:マイベストの情報をもとに作成
一人暮らしにおすすめはスチーム量とかけ面素材で選ぶ
スチーム量は15g/分以上が目安
スチーム量が15g/分以上あると、すばやくシワを伸ばせるといわれています。細かいシワまでしっかり対応したい場合は、スチームが7分以上持続するモデルを選ぶと安心です。製品によってはティファールのアルティメットのようにジェットスチームで140g/分に達するものもあり、スチーム量は製品ごとの差が大きいポイントです。
かけ面素材で選ぶ
かけ面の素材によって布へのすべりやすさや耐久性が変わります。価格と性能のバランスを見て選びましょう。
| 素材 | 特徴 | 価格帯 |
|---|---|---|
| フッ素 | リーズナブルだが耐久性はやや劣る | 安い |
| チタン | 性能と価格のバランスが良い | 普通 |
| セラミック | 摩擦が少なく、温度上昇とともにすべりが向上 | やや高め |
| 独自素材(ニッケルコート等) | すべりと耐久性に優れる高性能素材 | 高め |
※出典:ヨドバシ.comの情報をもとに作成
アイロンを選ぶ前に確認したい3つのポイント
コード式かコードレス式か
コードレスタイプは取り回しが良く手軽に使える一方、使用とともに温度が下がるため数分おきにスタンドへ戻す必要があります。まとめてアイロンがけをしたい方や連続して長時間使いたい方は、温度が安定するコード式が向いています。
本体の重さとすべりやすさのバランス
ミニアイロンは約0.3kg、ハンディタイプは約0.5〜0.73kgが目安です。軽いモデルは扱いやすい反面、軽すぎるとシワを伸ばすためについ力を入れてしまい、かえって疲れやすくなることもあります。かけ面のすべりの良さと本体の重さのバランスを確認して選びましょう。
立ち上がり時間と収納のしやすさ
立ち上がり時間は速いモデルで10〜15秒、標準的なモデルで30〜40秒程度が目安です。出勤前の忙しい時間に使う方は立ち上がりの速さも重要なポイントになります。また、一人暮らしの限られた収納スペースでは、コンパクトに収納できるかどうかも確認しておきましょう。
アイロンはレンタルなら引っ越しシーズンも気軽に使える
アイロンは新生活準備や衣替えの時期に必要になることが多い家電です。すぐに使いたいけれど購入までは迷っている方や、置き場所に悩む一人暮らしの方には、レンタルという選択肢もあります。家具・家電レンタルの基本については、以下の完全ガイドで詳しく解説しています。
アイロンを実際にレンタルできるサービス
購入前に試したい、あるいは一定期間だけ使いたいという場合は、次の2つが代表的な選択肢です。短期間だけ試すならレンティオ、月額制でじっくり使うならゲオあれこれレンタル、と考えると選びやすくなります。いずれも清掃・点検済みの製品が届き、返却は宅配便やコンビニ発送で完結します。
- レンティオ:14泊15日などの短期「ワンタイムプラン」と月額プランの両方に対応。気に入ればそのまま買い取れるコースもあり、購入前のお試しに向いています
- ゲオあれこれレンタル:月額制で最短14泊から。取り扱いブランドが幅広く、自動更新がないため好きなタイミングで解約できます

今回は、アイロンの選び方についてお伝えしました。

これで自分に合ったアイロンが選べそうです!早速チェックしてみます。
アイロンの電気代と、クリーニングに出す場合との比較
アイロンは1,000〜1,200Wクラスが主流です。使用時間が短いため、電気代はごくわずかです。
| 消費電力 | 10分 | 30分 | 週2回×30分×1ヶ月 |
|---|---|---|---|
| 1,000W | 約5.2円 | 約15.5円 | 約124円 |
| 1,200W | 約6.2円 | 約18.6円 | 約149円 |
※電気代は1kWhあたり31円で計算した目安です。機種・使用環境・契約プランによって変わります。
クリーニングに出すのとどちらが得?
ワイシャツのクリーニングは1枚150〜300円程度が相場です。週5日スーツ勤務で5枚出すと、月3,000〜6,000円になります。
アイロンを買えば本体3,000〜10,000円+電気代は月150円程度なので、1〜2ヶ月で元が取れる計算です。ただしアイロンがけには1枚5〜10分の時間がかかります。「時間を買う」と考えるならクリーニング、「費用を抑える」ならアイロン、という判断になります。
中間の選択肢として、スチーマーで軽くシワを伸ばす方法もあります。ハンガーにかけたまま使えるので手軽ですが、折り目をつけるようなプレスはできません。
よくある質問
Q. 一人暮らしにはコード式とコードレス式どちらがおすすめ?
A. 手軽にシワ取りをしたい方はコードレス式、まとめてしっかりアイロンがけをしたい方はコード式が向いています。使う頻度や用途に合わせて選びましょう。
Q. スチーム量はどれくらいあれば十分?
A. 15g/分以上のスチーム量があれば、すばやくシワを伸ばせる目安になります。細かいシワまで対応したい場合はスチームが7分以上持続するモデルがおすすめです。
Q. かけ面素材は何を選べばいい?
A. コストを抑えたい方はフッ素、性能とのバランスを重視する方はチタンやセラミック、すべりと耐久性を重視する方は独自コーティング素材のモデルがおすすめです。
Q. アイロンのレンタルは購入よりお得?
A. 使う頻度が低い方や、購入前にコード式とコードレス式のどちらが自分に合うか試したい方にはレンタルが向いています。詳しくは家具家電レンタル完全ガイドをご覧ください。
Q. アイロンの電気代はどのくらい?
A. 1,200Wの機種で1kWh=31円で計算すると、10分で約6.2円、30分で約18.6円です。週2回30分使っても1ヶ月で約149円にとどまります。
Q. クリーニングに出すのとどちらが安いですか?
A. ワイシャツのクリーニングは1枚150〜300円が相場で、週5枚出すと月3,000〜6,000円です。アイロンは本体3,000〜10,000円+電気代月150円程度なので、1〜2ヶ月で元が取れます。ただし1枚5〜10分の手間がかかるため、時間を優先するならクリーニングです。
Q. アイロンとスチーマーはどちらを選べばいい?
A. 折り目をつけるプレスが必要ならアイロン、ハンガーにかけたまま軽くシワを伸ばしたいだけならスチーマーです。スチーマーは手軽な一方、しっかりしたプレスはできません。
まとめ|アイロンはスチーム量とかけ面で選ぶ

今回は、アイロンのタイプ別の違いと、スチーム量・かけ面素材の見方、クリーニングに出す場合との比較をお伝えしてきました。
要点を整理すると、次のとおりです。
- シワの伸びやすさを決めるのはスチーム量。15g/分以上が目安
- かけ面の素材ですべりやすさが変わる。毎日使うほど差が出る
- コード式は連続してかけやすく、コードレス式は取り回しがよい
- 重さとすべりやすさのバランス、立ち上がり時間、収納のしやすさも確認する
- ワイシャツが少ないなら、クリーニングに出したほうが安く済むこともある

なるほど…!枚数によっては、そもそも買わないほうがいい場合もあるんですね。

そうなんです!週に何枚アイロンをかけるかを先に数えると判断できます。引っ越しシーズンだけ必要というケースなら、レンタルで済ませるのも現実的です。
使う時期が限られている場合や、高機能モデルを試したい場合は、レンタルという選択肢もあります。取り扱い機種と料金は公式サイトで確認できます。


コメント